FI Black 3D
 
 
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 
 
 Создание браузерной онлайн игры по мотивам Mechwarrior Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
RDL_Rollo
Полкан! (не злите, кусается)


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 4675
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пффф!!!
Я не великий теоретик в играх.
Но я скажу почему я так и не смог сколько нибудь сильно заинтересоваться линеками и иже с ними, но вот так плотно занимаюсь мехварром и уже не один год.

Это чисто мои ощущения. Не рекомендации и ничего такого хронического..

Больше всего меня раздражжает в линейкоподобнх играх, это то что от личного умения игрока там абсолютно ничего не зависит. Ты ведешь своего персонажа... видишь противника.. жамкаешь на него мышкой.. персонаж начинает бестолково махать мечом или пукать в ту сторону из пистолета, или из лука стрелять.. неважно. просто в ту сторону. Щелкнув мышкой по противнику, к примеру, 100 раз вы добиваетесь того что следующий ваш щелчок мышью стал наносить больше дамага... Или вдруг вы стали в состоянии махать более длинным и тяжелым мечом. Тоже непринципиально. Суть в том, ты сам не научился щелкать мышью более точно. Не нашел уязвимую точку на тушке противника для следующего щелчка мышью. Ты все также тупо продолжаешь щелкать мышью приблизительно в районе противника. ЭТО СКУЧНО!!!! Крутизна персонажа определяется не твоей крутизной, а количеством времени проведенным перед компом... Вот ЭТО И БЕСИТ!
В мехварре ты можешь просто сдохнуть перед компом высиживая час за часом... но если ты щелкаешь мышкой тупо и бетолково ты будешь раз за разом проебывать! На чтобы ты ни сел. И какие бы пушки на ЭТО не поставил. Здесь совершенствуюяь я сам! И игра средство для этого. Ну хрен с ним.. может уже давно и не совершенствуюсь. Но знаю что если начну уперто этим заниаться то смогу.
Может несколько сумбурно и нечетко... Но вот такие у меня ощущения. Прочтите, подумайте, может из этого что то для себя и извлечете.

_________________
Пограничники не сдаются!!!
Они уходят в партизаны....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
prapor



Зарегистрирован: 24.10.2002
Сообщения: 270
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Леш, все так. Но сейчас даже в стрелялки вводят прокачку, возьми тот же БФ2. Звания, цацки, новые виды оружия (техники). Может не принципиально, но цепляет ведь! Smile И здорово цепляет.

Кстати, попробуй погамай в еве. Замороченная, конечно, и прокачка есть, и навыков море. Но решает все равно навык игрока и слаженность команды, скиллы только на разнообразие твоей личной техники влияют. Но времени требует многова-то Sad

Лично поэтому я за стратегии Smile Или стратегии с сильным рпг, но стратегии. "Прокачка" влияет больше на разнообразие техники и тактики, но играть можно на любом уровне. И найти время на бой-другой проще чем часами рейдить или фармить. Не надо мутить что-то сложного, запустил гаму и воюй.

P.S. А вообще, Morte, крепко подумайте действительно ли вы хотите сделать рпг... Все таки БТ (мы ж с этого начали?) лучше всего раскрывается в стратегиях и экшенах. РПГ в каком виде оно утвердилось сейчас как-то не очень подходит. РПГ сейчас много, стрельбы, драк, фарминга... а вот Мехов мало. И масштабных войн мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tomcat
Форумный кот


Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 1035
Откуда: St.Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вставлю свое имхо, хотя в браузерную игру вряд-ли буду играть Rolling Eyes
Насчет того почему рпг становятся скучными и почему система прокачек утыкается в тупик Ролл правильно написал. Думаю что самый правильный регулятор уровня игрока в системе - финансовый, и никаких других велосипедов изобретать не надо. На что денег хватает, то и купил. А каким способом набил эти деньги - дело десятое. Если набив миллионы остался дубом - все равно проиграешь и потеряешь самое навороченное снаряжение. Если новичок приходит в старое и сильное подразделение, и командир считает возможным купить ему сразу 3 Аннигилятора - это нормально, опять же зависит от игрока - поможет ему хорошая техника победить или нет. Экономический баланс гораздо более гибкий, чем обвешивание каждого персонажа набором навыков, инструментов для уравновешивания доходов/расходов в нем гораздо больше и они работают естественнее. Но для этого нужна вылизанная боевая система, чтобы исход боя зависел от реальных навыков игроков, а не багов в ее механике. Хороший пример выверенной экономической системы с отдельными стратегическими, тактическими и полевыми уровнями - та же НБТ. За несколько лет они сумели удержать баланс, хотя недостатки у них тоже есть.

_________________
Мчались танки, ветер подымая
Наступала грозная броня
И летели наземь самураи
Под напором стали и огня
"Три танкиста"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Baron Morte



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

prapor писал(а):

Три ассаулта подходят к артиллеристу и валят его. Просто потому что у одного ассаулта брони больше чем дамаг одного артиллериста, а тут их целых три. Подходят, выносят артиллериста, потом неторопясь, цинично и максимально жестоко, разбирают остальных. Потому что даже в сумме диверсант и разведчик не наносят дамага достаточного для уничтожения одного ассаулта.
Это если мы говорим о мехах или любой другой стратегии, где вес = больше оружия\толще броня.


Это сводит на нет всю прелесть стратегического элемента в игре! Если для победы достаточно просто иметь толстую броню и большие пушки.
Резонный вопрос. Если мы хотим приблизиться к БТ, то ассаулт всегда и в любой ситуации должен почти постоянно выигрывать? Это очень значимый момент, как вы правильно заметили. Но! В ЛЮБОЙ хорошей стратегии действует этот самый принцип "камень-ножницы-бумага", против каждого отдельного юнита есть контрюнит. Итак, мы в дальнейшем будем отталкиваться от того, что ассаулт — это уберюнит и ничто с ним ни в какой ситуации не сравнится (кроме другого такого же)? В этом случае такую машину стоит сделать очень труднодоступной.

prapor писал(а):

Хочешь сесть в другой, извини не получится, у твоего человека попа другого формата, не подходит ко всем креслам, создавай нового персонажа с другой формой попы?


А я разве говорил, что он не сможет управлять другим роботом? Прошу, не нужно делать поспешных выводов. Из предпочтения в оружии вовсе не следует, что другим пользоваться нельзя.

prapor писал(а):

Чет по описанию вообще пошла речь о фентези, с их магами-танками-рогами-хилерами в партии... Извини, но это не БТ вообще никаким макаром.


А какая разница как это называть? Хоть "танк", хоть "пылесос". Тут важно показать принцип, что каждый на поле боя делает свой дело, и у него в руках инструменты наиболее подходящие для решения этой задачи.

prapor писал(а):

Вообще ЕВЕ реально молодцы. Есть прокачка, но рулить можно чем угодно. И даже прокачавшись до чего-то одного, став "папкой" к примеру в стрельбе, можно проигрывать в чем-то другом... И никаких "специлизаций" и "классов".


Ещё как есть там специализации! Просто там присутствует потенциальная возможность быть и тем и тем. Однако это потребует черезвычайно много времени. На отдельные пушки к примеру. Да и в любом случае, каждому игроку в EVE придётся выбирать напраление деятельности, уже при генерации персонажа. Создавать пилота-истребителя и лететь делать карьеру шахтёра малоприятная вщь. А это уже ограничивает линию поведения.
Согласен с тем, что вовсе не стоит отнимать у человека возможность развиваться в любом направлении.

prapor писал(а):

Тот кто играет дольше, всегда и везде имеет преемущество, практически в любой игре. И ради этого играет 2/3 игроков минимум. Остальные не стремятся, но вполне не против прокачаться.


В любой. Здесь возможно два варианта, почти все игроки делятся на "задрот", "мажоров" и тех, кто играют просто ради удовольствия, но последние действительно не смогут догнать первых двух.

_________________
what can change a nature of man?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Baron Morte



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

prapor писал(а):
P.S. А вообще, Morte, крепко подумайте действительно ли вы хотите сделать рпг... Все таки БТ (мы ж с этого начали?) лучше всего раскрывается в стратегиях и экшенах. РПГ в каком виде оно утвердилось сейчас как-то не очень подходит. РПГ сейчас много, стрельбы, драк, фарминга... а вот Мехов мало. И масштабных войн мало.


RPG элемент в тактико-стратегической игре как раз и компенсирует отсутствие экшена.

RDL_Rollo писал(а):

Больше всего меня раздражжает в линейкоподобнх играх, это то что от личного умения игрока там абсолютно ничего не зависит.


Уважаемый RDL_Rollo. В любой игре рулит скилл. Всё зависит от личного умения игрока. Просто в MW и Lineage абсолютно разные объекты приложения этих самих умений. Как собственно и жанры этих игр. Если человек, привыкший нажимать на курок садится играть в шахматы и говрит, что "от меня ничего не зависит" — это нелепо.

Но, предвосхищая обвинения в том, что я вас не понял... Тут всё дело в том, что вот начну я играть в MW4 с вами на сервере, захожу в игру и... ничего не изменилось, мы с вами всё также находимся в РАВНЫХ условиях, несмотря, что я в кабине меха не сидкл уже полгода Smile
Такое в возможно в рпг? Нет. В этом и причина вашего негодования. Изменяются условия, а личное умение здесь не является точкой отсчёта.

Создать такое, чтобы играющий меньше ни в чём не отставал от играющего больше просто нереально. Кто сделает — сорвёт банк!

Tomcat писал(а):

Экономический баланс гораздо более гибкий, чем обвешивание каждого персонажа набором навыков, инструментов для уравновешивания доходов/расходов в нем гораздо больше и они работают естественнее.


Круто. Smile

_________________
what can change a nature of man?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
prapor



Зарегистрирован: 24.10.2002
Сообщения: 270
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да не бывает в техногенных играх "камня-ножницы-бумаги", никогда. Когда речь заходит о технике, всегда побеждает более современная, лучше вооруженная, лучше защищенная. А в технике "вес" это возможность поставить всего побольше. Вот и все...
Можно добиться гибкости за счет разных родов войск (ввести жесткие классы, но мы же против этого?).
Можно частично нивелировать преемущество за счет электроники и прочих ухищрений. Но мехи это один род войск, одна база, изменяется только вес, пихай что хочешь. Мехи или космические корабли. Или водные корабли... Или что угодно.
Можно сделать что мехи побеждают танки, авиация побеждает мехов, зенитки долбят авиацию, а танки долбят зенитки. Но это требует большого масштаба, реализуемо только в стратегиях. Иначе примитив "классовый" получится.

К примеру глушилка... Есть маленький мех с глушилкой. А что мешает поставить глушилку на большой, места в нем на порядок больше. И все, маленький снова проиграл.

Есть мега-оружие, его можно втиснуть в маленький кораблик. Ура, все круто. Потом появляется большой в котором таких пушечек 10.

И т.д.

Да, некоторые электронные гаджеты способны частично воплотить принцип камня-ножниц-бумаги. Но только на равных машинах.
Т.е. для "равности" ты предлагаешь всем сразу дать самую навороченную технику, а в нее уже по вкусу ставить/не ставить какую-нить глушилку? Ну тогда использовать маленькую технику просто нет нужды, прокачка-то отсутствует...

Или придется сражающихся постоянно ставить в условия, ограничивающие использование тяжелой. Типа "климат" не позволяет, или горы для тяжелой техники "непроходимы". Но это ограничение еще хуже.

Нет в жизни баланса, нету. И справедливости нету. У кого калибр больше, тот и прав. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Богаче и беднее.
Можно это пытаться компенсировать какими-нибудь ограничениями, но лишь частично.
В играх онлайновых это сейчас решается зачастую тем, что есть небольшое количество ацов с большой пушкой и куча мелочи которая ацом только пытается стать, бегает (ездит) с тем что есть. Мелочь берет количеством и мечтой стать когда-нибудь таким же большим.
В РПГ это особенно заметно кстати.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RDL_Rollo
Полкан! (не злите, кусается)


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 4675
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Baron Morte писал(а):

Уважаемый RDL_Rollo. В любой игре рулит скилл. Всё зависит от личного умения игрока. Просто в MW и Lineage абсолютно разные объекты приложения этих самих умений. Как собственно и жанры этих игр. Если человек, привыкший нажимать на курок садится играть в шахматы и говрит, что "от меня ничего не зависит" — это нелепо.


АБСОЛЮТНО неверное сравнение. Либо ты неудачно выразисля, либо действительно ничего не понял.

Отличный стрелок (привыкший нажимать на курок) это специалист в своей области. Это ЧЕЛОВЕК который УМЕЕТ правильно держать оружие, правильно из него целиться, почти на подсознательном уровне учитывая силу и направление ветра. От него и от его умения ЗАВИСИТ результат выстрела.
Отличный шахматист это тоже специалист. Но тоже в своей области и от его умения тоже очень много зависит.

Отличный игрок в линейку... это просто отличный нажимальщик на мышь. Стоп.. не совсем конечно.. он знает на какую кнопку жмякнуть чтобы вызвать какое то заклинание.. он знает каким мечом надо махнуть чтобы нанести побольший дамаг для данного моба... НО от него не требуется изловчиться и попасть этим мечом между чешуек на шее дракона. Достаточно просто указать мышью на этого дракона. Вот и все. Скучно!

Baron Morte писал(а):

Создать такое, чтобы играющий меньше ни в чём не отставал от играющего больше просто нереально. Кто сделает — сорвёт банк!


Я ЧТО ГДЕ ТО К ЭТОМУ ПРИЗЫВАЛ???
НЕТ! Я призывал к тому чтобы решало именно личное умение. Которое зависит от способностей и от желания ИГРОКА.
То что новичок существенно отстает от МАСТЕРА (не просто долго просидевшего в этой игре, а именно от МАСТЕРА) это АКСИОМА! Именно ТАК и должно быть. Но мастером должен становиться именно игрок, водящий своего персонажа. А если появится такая игра где не будет разницы между начинающим и старожилом то она просто провалится. В нее просто никто не будет играть. Не будет интереса.

_________________
Пограничники не сдаются!!!
Они уходят в партизаны....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Baron Morte



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

prapor писал(а):
У кого калибр больше, тот и прав.


Буду понимать сие как утвердительный и исчерпывающий ответ на свой вопрос. Безусловно, если мы находимся в рамках, установленных БТ, то всё так и есть, робооты сами по себе априори совершенное оружие.

Что же до "пушек и размеров". Тут варианты развития событий могут быть и негативными для большого...
1) не факт, что большой попадет по маневренному маленькому... если только убер-пушка не страдает самонаведением.
2) Если маленький всётаки шарахнет первым? Всё зависит от того, насколько эта пушка "убер". Опять таки маленький может попасть в какой-нить оч. важный узел большого... исходов тьма!

Опять же, размер может быть серьёзным фактором точности стрельбы и видимости на радаре — в большой обьект легче попасть, он неповоротливый, отражает больше радиоволн. Даже маскирующийся. Во вторых, попасть в маленькую и подвижную цель достаточно тяжелее, чем в большую и гораздо более неподвижную... Случайность не уравнивает шансы абсолютно, но не создаёт совершенно безвариантного преимущества.

Вводить роды войск нет смысла. Это всё дело "Экономики войны".
Ладно, дискуссия касательно «размеров» здесь неуместна, так как тогда бы мы ставили под вопрос само появление описываемых вселенной БТ боевых роботов в реальной жизни, а это за рамками данной темы. Не стоит ломать каноны.

RDL_Rollo писал(а):
Отличный стрелок (привыкший нажимать на курок) это специалист в своей области.Отличный шахматист это тоже специалист. Но тоже в своей области и от его умения тоже очень много зависит.


Воооот... Правильно. Именно это я и хотел сказать. Разные объекты приложения мастерства. Они находятся, если хотите, в разных вселенных: какие качества нужны человеку, чтобы стать отличным стрелком? А шахматистом? Он тоже на подсознательном уровне умеет прогнозировать и ходы оппонента и воообще также учитывать кучу факторов. Всё зависит от игры и ею определяется. Я могу стать отличным шахматистом, но я, в силу своих человеческих способностей, не стану выдающимся снайпером.

RDL_Rollo писал(а):
Отличный игрок в линейку знает на какую кнопку жмякнуть чтобы вызвать какое то заклинание.. он знает каким мечом надо махнуть чтобы нанести побольший дамаг для данного моба... НО от него не требуется изловчиться и попасть этим мечом между чешуек на шее дракона. Достаточно просто указать мышью на этого дракона. Вот и все. Скучно!


Щаз будет оффтоп...

Вы говорите как фантично влюблённый в свою игру человек — и я вас отлично понимаю! За всю свою жизнь ни один из выдуманных человеком миров не нравился мне так, как battletech.

Однако, будем объективны, то что скучно вам, не означает скучность для другого человека, и успех "линейкоподобных" и "вовоподобных" игр оглушителен. Популярность — лучшее подтверждение. Для вас личное умение выражается в попадании между чашуек дракону в шею или точный выстрел в развороченный уже бок боевого робота, а для человека, играющего в "вов" или "линейку" в сборе шмота, накоплении уровня, умелом оперировании скилами героя, выборе тактики в ПвП и т. д. Здесь уйма факторов, зависящих от способностей игрока.

Крутизна персонажа определяется не твоей крутизной, а количеством времени проведенным перед компом? Крутизна персонажа — это проекция ваших собственных умений! И если ты не крут, то сколько бы ты не сидел за компом — ничего не получится.

Я к тому, что несправедливо вот так говорить, что личные качества роли не играют. Везде важен ваш личный талант. Исключительно из-за них то в любой серьёзной игре и появляются "папы" Very Happy

P. S. Мяня лично тошнит от линейки. Я уважаю вов, но он ест мосх, и относится к нему надо осторожно!

_________________
what can change a nature of man?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
PaTHuK



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 845
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется если будет создана игра, в которой будет возможно, что я, играющий в нее шут знает сколько времени, знающий ее вдоль и поперек и умеющий почти все, сражаясь с новичком пришедшим сегодня и запустившим эту игру сейчас, проиграл новичку потому, что наши шансы уравнены, она, такая игра, мне будет не интересно. я играя в игру, хочу не только получать удовольствие, но и видеть какойто прогресс. и мне не важно чем это будет реализовано, будет ли это рост уровня или рост моего реального мастерства "нацеливания" мышкой.
в случае с мехами считаю каким либо образом уравнивать нового пилота и пилота играющего долго нельзя. Ролл и прапор мне кажется правы сравнивая мморг и меха, какие скиллы? какие уровни? твое личное умение наводить быстро и точно прицел, твое знание слабых мест, особенностей ландшафта, охлаждения и прочего - вот основа для преимущества долгоиграющего игрока. а в плане развития действительно экономический вариант подходит очень хорошо, есть финансы, купил крутого меха, нет, едешь на чем есть.
навыки можно реализовать в плане доступности определенных вещей, починка меха после боя например или отдельных частей, оружия.

недавно играл против опытных игроков. я в команде на шести ассах и одном хеви. у врага семь хеви. соответственно тоннаж у нас был больше. у нас выжило трое и у них выжило трое. мы проиграли потому, что уничтожили меньше чем они тоннажа :) вот это умение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RDL_Rollo
Полкан! (не злите, кусается)


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 4675
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я видел пап меховых и видел пап линейчатых... Я знаю человека который с большим увлечением начал играть в мех, но потом ушел в линейку а потом в вов. Причина? В меха надо было напрягать мозг, и реакцию. У него не получалось. Зато в мморпг он приходя на работу запускал игруху и пока бегал по делам его перс что то там наколачивал... не знаю как.. я не специалист. Толи скрипты какие то толи еще какая то гадость.. Он стал папкой. Вобще нихера не делая, но был щастлив до усрачки. Успех этих игр обусловлен общей обленённостью. Это просто жвачка. Да, не спорю. Есть люди подходящие к этим играм с нормальной позиции. Им интересно все изучать, им интересно сидеть и наколачивать себе скиллы самостоятельно. Проходить квесты, выколачивать ресурсы, сбивать народ в стаи и этими стаями валить боссов. Есть. Но подавляющее большинство просто чешет свое самолюбие... я бы даже сказал дрочит. Потому что их папство на самом деле не заработано. Им не важно каким путем, им просто надо стать папкой. Я таких видел. Бегают и клянчат дай денег! дай шмота! дай бутылочек!!! Террорезируют админов чтобы повысили скорость набива экспы на серваке. Херня что квесты не успеваешь проходить. Зачем они нужны то? Я сутки посижу тут и буду папкой!!! И пойду молодых валить пачками! Я Крут ниипацца!!!
Теперь реверанс в сторону справедливости. В мехе тоже есть такие. В мех тоже играют люди, а у людей есть свои слабости. Кто играл в МВА лиге незадолго до ее падения прекрасно помнят почему в итоге народ перестал бидить суп и ноу радар. Потому что у буржуев почти поголовно начали юзаться различные хаки. Ночью в супе и без радара на лунасити меня валили в голову с 900 - 1000 метров.. притом что я специально ходил в низинках. На гребни не выбирался чтобы не оказаться на фоне неба. И этот ублюдок еще издевался всю дорогу. Так что да. Говна везде можно найти. НО! В мех играют немного другие люди. Говно есть.. Но его гораздо меньше и оно недолговечно.

_________________
Пограничники не сдаются!!!
Они уходят в партизаны....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Baron Morte



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

PaTHuK писал(а):
я, играющий в нее шут знает сколько времени, знающий ее вдоль и поперек и умеющий почти все, сражаясь с новичком пришедшим сегодня и запустившим эту игру сейчас, проиграл новичку потому, что наши шансы уравнены


Об этом и речи не было. Тут главное не запутаться, ибо мы с одной стороны говорили за MW (равные условия), а с другой речь шла именно о мизерном шансе, о том, что нельзя делать "отцов" неуязвимыми для "малышей".

PaTHuK писал(а):
Ролл и прапор мне кажется правы сравнивая мморг и меха, какие скиллы? какие уровни? твое личное умение наводить быстро и точно прицел, твое знание слабых мест, особенностей ландшафта, охлаждения и прочего - вот основа для преимущества долгоиграющего игрока.


Это наводит на ряд идей. Похоже, это тот случай, когда истина может родиться только из дискуссии. Благодаря "крику души" RDL_Rollo стала понятна очень важная вещь.
Итак, давайте резюмируем, что делает хороший мехвоин в отличие от плохого, не беря во внимание знание справочной информации:
1) Он стреляет точно и быстро, стараясь попасть по слабым местам. Умеет быстро убивать.
2) Умеет управлять перегревом.
3) Лучше двигается.
4) Хорошо использует ландшафт.
5) Старается равномерно расходовать броню, убирая с линии огня наиболее повреждённые участки.
6) Может прогнозировать действия оппонента и адекватно реагировать на изменение боевой обстановки.
(если можете добавить — добавьте, это важно!!!)

Плохой мехвоин всего этого не умеет или не делает.
Почему? Не поверите — он просто не успевает. Тогда получается, что если говорить о тактико-стратегической составляющей, то, чтобы играть было интересно, человек должен быть постоянно ограничен во времени. Поясню на примере. Если вы играете в RTS (ну, даже если взять ультрапопулярные Крафты, Warhammer или C&C), то нуб за 5 минут делает в разы меньше, чем хороший игрок, причём ему кажется, что время течёт очень быстро. А потом, когда его выносят к чертям, он дико удивляется: "Да когдаж ты это всё успел? И построить, и разведать, и напасть..."
Возражения?

RDL_Rollo писал(а):

Я таких видел. Бегают и клянчат дай денег! дай шмота! дай бутылочек!!! Террорезируют админов чтобы повысили скорость набива экспы на серваке. Херня что квесты не успеваешь проходить. Зачем они нужны то? Я сутки посижу тут и буду папкой!!! И пойду молодых валить пачками! Я Крут ниипацца!!!


Браво! Вот за ЭТО стоит презирать контингент массовых-онлайнок. Всегда немного там людей, которые знают понятие чести. К сожалению, чем больше массовость, тем и больше дерьма.

Кому нужна ничестная победа? Она унижает. Брррр....

_________________
what can change a nature of man?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tomcat
Форумный кот


Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 1035
Откуда: St.Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Baron Morte писал(а):

Итак, давайте резюмируем, что делает хороший мехвоин в отличие от плохого, не беря во внимание знание справочной информации:
1) Он стреляет точно и быстро, стараясь попасть по слабым местам. Умеет быстро убивать.
2) Умеет управлять перегревом.
3) Лучше двигается.
4) Хорошо использует ландшафт.
5) Старается равномерно расходовать броню, убирая с линии огня наиболее повреждённые участки.
6) Может прогнозировать действия оппонента и адекватно реагировать на изменение боевой обстановки.
(если можете добавить — добавьте, это важно!!!)


Хороший список Wink
Правда за свои 6 с чем-то лет игры в МВ4 я могу назвать только 2 человек, которым можно было бы ставить галку по всем пунктам. Поскольку мех все-таки экшен, игроки большей частью делятся на тех кто отлично стреляет и тех, кто выигрывает за счет тактики и маневра. Поэтому во многих сильных юнитах со стабильным составом нередко встречал гласную или негласную специализацию. Причем попадая в непривычные условия даже лучшие "специалисты" частенько сливали новичкам.

Ко всему этому я бы добавил только один пункт - чувство команды. То есть когда игрок следит не только за своими действиями, но и за всеми членами своей команды, просчитывает примерные зоны прострела для каждого, следит за степенью их повреждений и много чего еще. Такая команда может играть практически не общаясь друг с другом во время игры, при этом взаимодействовать на хорошем уровне. Такое действительно приходит только с опытом.

_________________
Мчались танки, ветер подымая
Наступала грозная броня
И летели наземь самураи
Под напором стали и огня
"Три танкиста"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Romfay



Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 15
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Baron Morte, если вы всерьез занимаетесь игрой "типа БаттлТех", то не повторяйте промашек FASACorp, всеми безусловно уважаемой, - при разработке собственных Шагающих Боевых Механизмов, учитывайте, хотя бы приблизительно, Кпб(коэффициент площади бронирования) Меха. Подробности

тогда связка диверсант-атакующий-поддержка, при условии сыганности, смогут завалить тройку ассултов Wink

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Baron Morte



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Romfay писал(а):
Кпб(коэффициент площади бронирования) Меха.


И тебе спасибо, учтём (Кстати весьма интересные материалы в общем на том ресурсе, а конкретно всё те же дискуссии). Ибо разумные вещи пишешь о кбп относительно бмр. Это, кстати, один из аргументов в пользу того, что при преобладании "защиты" (а это в теме о приближении БТ...) гуманоидные мехи не будут востребованы. (не удержался от оффтопа)

_________________
what can change a nature of man?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergMuller



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Morte, вы уже хоть дизайн-документ нааяли? Или заглохло? Видали GUNROX? Я начал играть почти с самого начала и они до сих пор в стадии беты, я видел их все проблемы и дискуссии с игроками (впрочем, это можно проследить и по форумам). У них пошаговая тактика: у каждого по 3 бойца, но можно объединяться в команды по 5 человек (итого до 15 бойцов с каждой стороны). Клиент простой, открытые XML-ки для всех объектов. Но при всей простоте и неоднократных перетрясках баланса, добавлении контента, играть интересно. Основные факторы поддержания интереса: новый игровой контент - надо опробовать, новый уровень (т.е. новые способности) - надо опробовать, знакомые сыгравшиеся лица в онлайне - надо с ними против толпы врагов с доброй шуткой наперевес. Фарминг есть, конечно, но сеттинг и условия (никто не хочет добровольно сливать бой - позорится статистика, которая всегда на виду; мобов нет в принципе) достаточно успешно с этим борются. Негордых игроков, по очереди фармящихся друг на друге, наказывают админы или другие, несговорчивые игроки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3